Dynamomarken L: Unterschied zwischen den Versionen
Aus fahrrad-wiki
Gerd (Diskussion | Beiträge) (→Buchstabe L) |
Gerd (Diskussion | Beiträge) (→Buchstabe L) |
||
| Zeile 103: | Zeile 103: | ||
| Lohmann | | Lohmann | ||
| Lohmann Werke AG, Bielefeld | | Lohmann Werke AG, Bielefeld | ||
| − | | *ACHTUNG linker Dynamo im Bild ist identisch mit DM-L-014<br>*Text zu Dynamo rechts im Bild:<br>*ca. 1938<br>*6 V, 3 W | + | | *ACHTUNG linker Dynamo im Bild ist identisch mit DM-L-014<br>*xxx Text zu Dynamo rechts im Bild xxx:<br>*ca. 1938<br>*6 V, 3 W |
| [[File:DM-L-0016.jpg|130x130px|center|Lohmann]] | | [[File:DM-L-0016.jpg|130x130px|center|Lohmann]] | ||
|- | |- | ||
Version vom 1. September 2017, 08:25 Uhr
Buchstabe L
| int-Nr. | Marke / Modell | Hersteller | Notiz /Link | Bild |
|---|---|---|---|---|
| DM-L-0001 | Lakjer | Fabrikanter af elektriske Artikler Lakjer & Rinkel, København | *ca. 1934 *Tulpenmagnet 2 polig, Doppel-T-Anker *dieser Dynamo wurde schon in einem von Vilhelm Lakjer 1914 eingereichten Patent beschrieben |
|
| DM-L-0002 | Lakjer/D | Fabrikanter af elektriske Artikler Lakjer & Rinkel, København | *ca. 1938 *6 V, 3 W *ALNI Magnetscheibe 4 polig 4 Weichmagnetstäbe als Polschuhe, Sternanker 4 polig |
|
| DM-L-0003 | Lakjer | Fabrikanter af elektriske Artikler Lakjer & Rinkel, København | *ca. 1950 *6 V, 3 W *ALNI Magnetscheibe 4 polig 4 Weichmagnetstäbe als Polschuhe, Sternanker 4 polig |
|
| DM-L-0004 | Lakjer/L | Fabrikanter af elektriske Artikler Lakjer & Rinkel, København | *ca. 1940 *6 V, 3 W *ALNI Magnetscheibe 4 polig 4 Weichmagnetstäbe als Polschuhe, Sternanker 4 polig |
|
| DM-L-0005 | Lakjer | ?? | *ACHTUNG, Dynamo ist identisch mit DM-L-002 | |
| DM-L-0006 | La Luz | TMI BV,Tegelsche Metaalwaren Industrie, Tegelen, Nederland | *ca. 1970 | |
| DM-L-0007 | LaLuz | TMI BV,Tegelsche Metaalwaren Industrie, Tegelen, Nederland | *ca. 1970 | |
| DM-L-0008 | LA-LUZ | TMI BV,Tegelsche Metaalwaren Industrie, Tegelen, Nederland | *ca. 1980 | |
| DM-L-0009 | Larux | ?? | *ca. 1980 *ALNI Walzenmagnet, KLauenpolanker * produziert in Italien |
|
| DM-L-0010 | Larux | ?? | *ca. 1990 *ALNI Walzenmagnet, KLauenpolanker |
|
| DM-L-0011 | Leko | ?? | *Leko | |
| DM-L-0012 | Light Spin | Dynosys AG, St. Gallen, Schweiz | *Markteinführung 1998, nicht mehr am Markt *besonderes Generatorprinzip mit magnetischem Innen- und Außenkreis *sehr hoher Wirkungsgrad |
|
| DM-L-0013 | Lohmann | Lohmann Werke AG, Bielefeld | *ca. 1924 *Felgenläufer, Rädchen läuft unter der Felge, sog. Schuhcremedosen-Dynamo (wegen der Gehäuseform) |
|
| DM-L-0014 | Lohmann | Lohmann Werke AG, Bielefeld | *ca. 1934 *6 V, 1,8 W |
|
| DM-L-0015 | Lohmann | Lohmann Werke AG, Bielefeld | *ca. 1936 *6 V, 3 W |
|
| DM-L-0016 | Lohmann | Lohmann Werke AG, Bielefeld | *ACHTUNG linker Dynamo im Bild ist identisch mit DM-L-014 *xxx Text zu Dynamo rechts im Bild xxx: *ca. 1938 *6 V, 3 W |
|
| DM-L-0017 | LOHMANN | Lohmann Werke AG, Bielefeld | *ca. 1960 | |
| DM-L-0018 | Lucas | Joseph Lucas Ltd., Birmingham | *ca. 1936 *Dynamo-Rücklicht Set *Klauenpolrad mit 6 poligem Säulenmagnet, 6 poliger ringförmiger Anker |
|
| DM-L-0019 | Lucas/CD.18 | Joseph Lucas Ltd., Birmingham | *ca. 1939 *6 V *2 poliger ALNI Walzenmagnet, U-förmiger 2 poliger geblechter Anker mit Spule zwischen den U-Schenkeln |
|
| DM-L-0020 | Lucas/N0.25 | Joseph Lucas Ltd., Birmingham | *ca. 1927 *Klauenpolrad mit 4 poligem Säulenmagnet, 4 poliger ringförmiger Anker |
|
| DM-L-0021 | Lucas Model/C25C-2 | Joseph Lucas Ltd., Birmingham | *ca. 1934 *Klauenpolrad mit 4 poligem Säulenmagnet, 4 poliger ringförmiger Anker |
|
| DM-L-0022 | Lucas/C25H-O | Joseph Lucas Ltd., Birmingham | *ca. 1936 *Klauenpolrad mit 6 poligem Säulenmagnet, 6 poliger ringförmiger Anker |
|
| DM-L-0023 | Lucas/C.175A-0 | Joseph Lucas Ltd., Birmingham | *ca. 1938 *stationärer 4 poliger Säulenmagnet, rotierender 4 poliger Anker mit 4 Spulen |
|
| DM-L-0024 | Lucas/332 | Joseph Lucas Ltd., Birmingham | *ca. 1938 *stationärer 4 poliger Säulenmagnet, rotierender 4 poliger Anker mit 4 Spulen |
|
| DM-L-0025 | Lucas/CD33A | Joseph Lucas Ltd., Birmingham | *ca. 1955 *2poliger ALNI Walzenmagnet, 2 poliger Klauenpolanker |
|
| DM-L-0026 | Lucifer | Fabrique Internationale d' Appareils à Magnéto S.A. Genf-Acacias, Schweiz | *ca. 1912 *2 poliger Tulpenmagnet, Doppel-T-Anker *Bedeutung der Inschrift unter dem Kabelanschluß: Vertrieb in England durch den Elektrohandel Economic Electric Co., Twickenham London SW |
|
| DM-L-0027 | Lucifer | Fabrique Internationale d' Appareils à Magnéto S.A. Genf-Acacias, Schweiz | *ca. 1912 *2 poliger Tulpenmagnet, Doppel-T-Anker *Bedeutung der Inschrift DRP (Deutsches Reichspatent) über dem Kippmechanismus: der Dynamo wurde für den Vertrieb in Deutschland hergestellt |
|
| DM-L-0028 | Lucifer | La Magnéto Lucifer SA, Genf | *ca. 1915 *2 poliger Tulpenmagnet, Doppel-T-Anker |
|
| DM-L-0029 | Lucifer | La Magnéto Lucifer SA, Genf | *Lucifer 3 1820080 | |
| DM-L-0030 | VT | La Magnéto Lucifer SA, Genf | *ca. 1925 *2 poliger Tulpenmagnet, Doppel-T-Anker *Lucifer Dynamo, Vertrieb in den Niederlanden durch den Importeur Gebr. van Tertholen, Amsterdam |
|
| DM-L-0031 | Lucife | La Magnéto Lucifer SA, Genf | *Lucifer 549784 | |
| DM-L-0032 | Lucifer | La Magnéto Lucifer SA, Genf | *ca. 1925 *2 poliger Tulpenmagnet, Doppel-T-Anker |
|
| DM-L-0033 | Lucifer | La Magnéto Lucifer SA, Genf | *Lucifer mit Lampe | |
| DM-L-0034 | Polestar | ?? | *ca 1925 *2 poliger Tulpenmagnet, Doppel-T-Anker *Schweizer Fabrikat |
|
| DM-L-0035 | Lucifer Nr. 746927 12 Pole | ?? | *Lucifer Nr. 746927 12 Pole | |
| DM-L-0036 | Lucifer Super 12 | ?? | *Lucifer Super 12 | |
| DM-L-0037 | Lucifer VT 12-polig 922450 | ?? | *Lucifer VT 12-polig 922450 | |
| DM-L-0038 | Lucifer | ?? | *Lucifer | |
| DM-L-0039 | Lucifer | ?? | *Lucifer | |
| DM-L-0040 | Lucifer Baby 451553 | ?? | *Lucifer Baby 451553 | |
| DM-L-0041 | Lucifer-Baby | ?? | *Lucifer-Baby - Nr. 700 - B 727035 | |
| DM-L-0042 | Lucifer Baby D121378 | ?? | *Lucifer Baby D121378 | |
| DM-L-0043 | Lucifer 800 a; P 11006;P162347 | ?? | *Lucifer 800 a; P 11006;P162347 | |
| DM-L-0044 | Lucifer | ?? | *Lucifer - 800 a - P11006 - S403953 | |
| DM-L-0045 | Lucifer / Baby 800/ R 325703 | ?? | *Lucifer / Baby 800/ R 325703 | |
| DM-L-0046 | Lucifer Baby 900 | ?? | *Lucifer Baby 900 - M 424471 - CH 4.1.003 - P 11009 | |
| DM-L-0047 | Luxor | Luxor Fahrzeugbeleuchtungen GmbH, Esslingen | *1924 *4 V, 1,2 W *Dynamo-Lampen-Kombination |
|
| DM-L-0048 | V-Lygten | ?? | *ca. 1940 *Dänisches Fabrikat |
