Dynamomarken P: Unterschied zwischen den Versionen
Aus fahrrad-wiki
Gerd (Diskussion | Beiträge) (→Buchstabe P) |
Gerd (Diskussion | Beiträge) (→Buchstabe P) |
||
| Zeile 48: | Zeile 48: | ||
| Philipps/Philag | | Philipps/Philag | ||
| Philipps A.G.,Frankfurt a. M. - Rödelheim | | Philipps A.G.,Frankfurt a. M. - Rödelheim | ||
| − | | *ca. 1921<br>* | + | | *ca. 1921<br>*umgedrehter Seitendynamo, sog. Schuhcreme-Dynamo<br>*2 poliger rotierender Schlaufenmagnet, stationärer Doppel-T-Anker |
| [[File:DM-P-0007.jpg|130x130px|center|Philipps A.G. Philag 33898]] | | [[File:DM-P-0007.jpg|130x130px|center|Philipps A.G. Philag 33898]] | ||
|- | |- | ||
Version vom 29. August 2017, 22:59 Uhr
Buchstabe P
| int-Nr. | Marke / Modell | Hersteller | Notiz /Link | Bild |
|---|---|---|---|---|
| DM-P-0001 | Padena 1,8 W | ?? | *Padena 1,8 W | |
| DM-P-0002 | PALABA | ?? | *PALABA | |
| DM-P-0003 | Pertrix | Pertrix-Union GmbH, Ellwangen/Jagst | *Pertrix | |
| DM-P-0004 | Pertrix | Pertrix-Union GmbH, Ellwangen/Jagst | *Pertrix 3 W | |
| DM-P-0005 | Pertrix | Pertrix-Union GmbH, Ellwangen/Jagst | *Pertrix, Klauenpolanker | |
| DM-P-0006 | Peugeot | Société Anonyme des Automobiles et Cycles Peugeot, Paris | *ca. 1920 *2 poliger Tulpenmagnet, Doppel-T-Anker *umgedrehter Seitendynamo, Dynamo Lampenkombination |
|
| DM-P-0007 | Philipps/Philag | Philipps A.G.,Frankfurt a. M. - Rödelheim | *ca. 1921 *umgedrehter Seitendynamo, sog. Schuhcreme-Dynamo *2 poliger rotierender Schlaufenmagnet, stationärer Doppel-T-Anker |
|
| DM-P-0008 | Philipps | Philipps A.G.,Frankfurt a. M. - Rödelheim | *ACHTUNG Dynamo identisch mit DM-P-007 | |
| DM-P-0009 | Philipps | Philipps A.G.,Frankfurt a. M. - Rödelheim | *Philipps A.G. | |
| DM-P-0010 | Philips | N.V. Philips Gloeilampenfabrieken, Eindhoven, Niederlande | *Philips - 4V 0,35A - 1935 | |
| DM-P-0011 | Philidyne 7403, 6 V, 3 W, | ?? | *Philidyne 7403, 6 V, 3 W, | |
| DM-P-0012 | Philidyne - Philips | ?? | *Philidyne - Philips | |
| DM-P-0013 | Philips 8 V; 0,5 A | ?? | *Philips 8 V; 0,5 A | |
| DM-P-0014 | Philidyne 7408, 8 V, 4 W, 42926x? | ?? | *Philidyne 7408, 8 V, 4 W, 42926x? | |
| DM-P-0015 | STREAMLITE | ?? | *STREAMLITE - Model 3977, 4V; 1,4W | |
| DM-P-0016 | NOBLITA Model 3998 | ?? | *NOBLITA Model 3998 | |
| DM-P-0017 | Philidyne | ?? | *Philidyne - , RV 3010, 6 V, 3 W, 203856 | |
| DM-P-0018 | Philips | ?? | *Philips - RV 3010, - Vitadyne - , 529182 | |
| DM-P-0019 | Vitadyne | ?? | Vitadyne – Philips 971608 | |
| DM-P-0020 | Philidyne | ?? | Philidyne, 7435-01, 6 V; 3 W, 0,5 A, 193728 | |
| DM-P-0021 | Philips | ?? | Philips, 826176 | |
| DM-P-0022 | Philidyne | ?? | Philidyne 7422 , 6 V, 3 W, 579131 | |
| DM-P-0023 | Philidyne | ?? | 3W Philidyne Typ 7422, 587 389 | |
| DM-P-0024 | Philidyne | ?? | Philips, Philidyne, 7422-50 | |
| DM-P-0025 | Philidyne | ?? | Philidyne 7422-15 | |
| DM-P-0026 | Phopebus | ?? | zweipolig | |
| DM-P-0027 | Phoebus | ?? | ||
| DM-P-0028 | Phoebus | ?? | ||
| DM-P-0029 | Phoebus | ?? | Phöbus 10 V, Nr. 49996 | |
| DM-P-0030 | Phoebus | ?? | Phoebus, Schweiz, 11408, 2,4 W+0,6 W | |
| DM-P-0032 | Polular | ?? | Popular Holland, �siehe Neerlandia | |
| DM-P-0033 | Prico | ?? | Prico | |
| DM-L-0034 | Polestar | Schweiz | *Polestar Lux 12 348 - Schweiz |
