Draisena: Unterschied zwischen den Versionen
Aus fahrrad-wiki
Admin (Diskussion | Beiträge) |
Admin (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 30: | Zeile 30: | ||
| [[Datei:Draisena-1899.jpg|100px]] | | [[Datei:Draisena-1899.jpg|100px]] | ||
| 1899 | | 1899 | ||
| − | | ''Draisena, | + | | ''Draisena, 10.07.1899, Nr. 13'' ([[Dresdner Knochenschüttler]]) |
| Titelseite / Impressum | | Titelseite / Impressum | ||
|- | |- | ||
Version vom 24. Oktober 2018, 10:48 Uhr
| Art | Periodika |
|---|---|
| Titel | Draisena |
| Untertitel | Erstes und ältestes Sportblatt der radfahrenden Damen |
| Genre | |
| Reihentitel | Draisena |
| Autor | |
| Verlag | Ernst Heinrich Meyer |
| Herausgeber | |
| Jahr | |
| Ort | Dresden + Wien |
| Sprache | deutsch |
| Seitenzahl | |
| Format | |
| Gewicht | |
| Illustrationen | |
| Einband | |
| IlluZahl | |
| Standort | |
| Reihe von | |
| Reihe bis |
Draisena
"Erstes und ältestes Sportblatt der radfahrenden Damen"
- Erscheinungsort: Dresden / Wien
- gegründet: 1895
- 1899: Druck und Verlag: Ernst Heinrich Meyer, Dresden, Hofgartenstraße 6,
- Redaktion für Deutschland: M.A. Adelt-Duc
- Redaktion für Österreich-Ungarn: Arnold Berg, Goldeggasse 18, Wien IV2
Verlauf:
- Draisena, Jg.5, Nr.13, 10.07.1899
Anzeigen (Auswahl)
| Abbildung | Jahr | Quelle | Sonstiges /Zusatzinfos |
|---|---|---|---|
| 1899 | Draisena, 10.07.1899, Nr. 13 (Dresdner Knochenschüttler) | Titelseite / Impressum | |
| 1899 | Rad-Rundfahrten in Deutschland Bd.14 | Anzeige |
