Komet (Dresden): Unterschied zwischen den Versionen
Aus fahrrad-wiki
| Zeile 36: | Zeile 36: | ||
! Abbildung !! Jahr !! Quelle !! vollst. Firmierung !! Sonstiges /Zusatzinfos | ! Abbildung !! Jahr !! Quelle !! vollst. Firmierung !! Sonstiges /Zusatzinfos | ||
|- | |- | ||
| − | | [[Datei:Komet- | + | | [[Datei:Komet-Dresden.jpg|100px]] |
| 1900 (ca.) | | 1900 (ca.) | ||
| (Anzeige, aus [[Dresdner Knochenschüttler]], 1901) | | (Anzeige, aus [[Dresdner Knochenschüttler]], 1901) | ||
Version vom 13. Oktober 2018, 23:54 Uhr
| Art der Organisation | Firma |
|---|---|
| Datum von | 1887 |
| Datum bis | |
| Benannt nach | |
| Prominente Personen | Bruno Kirchner |
| Quelle | |
| Letzte Änderung am | 13.10.2018 durch Frau Velobuch |
Es wurden noch keine Mitgliedschaften zu dieser Organistion erfasst!
| Bezeichnung | Datum von | Datum bis |
|---|---|---|
| Kirchner & Co. | 1897 |
Komet-Fahrradwerke, AG vormals: Kirchner & Co. /(Bruno Kirchner)
- gegründet 1887: Kirchner & Co., Leipzig[1]
Marken
- 1893: Jewel (Dresden) (andere Schreibweise von Juwel)
- 1893: Juwel (Dresden) ist die günstige Untermarke
Anzeigen
| Abbildung | Jahr | Quelle | vollst. Firmierung | Sonstiges /Zusatzinfos |
|---|---|---|---|---|
| 1900 (ca.) | (Anzeige, aus Dresdner Knochenschüttler, 1901) | Komet-Fahrrad-Werke, Akt-Ges. vormals: Kirchner & Co. | Adressen:
| |
| 1901 | (Anzeige, aus Dresdner Knochenschüttler, 1901) | Komet-Fahrrad-Werke, AG vormals: Kirchner & Co. | Komet-Fahrräder, Hebelrad 1901
|
weiterführende Literatur
