Patria (Solingen, Leopoldshöhe i. L., Bielefeld): Unterschied zwischen den Versionen
Aus fahrrad-wiki
Admin (Diskussion | Beiträge) (→Anzeigen (Auswahl)) |
Admin (Diskussion | Beiträge) (→Anzeigen (Auswahl)) |
||
| Zeile 25: | Zeile 25: | ||
| "Patria"-Fahrräder aus sorgfältigster Produktion | | "Patria"-Fahrräder aus sorgfältigster Produktion | ||
|- | |- | ||
| − | | [[Datei:Patria | + | | [[Datei:Patria 9 10 1898.jpg|100px]] |
| 1898 | | 1898 | ||
| [[Allgemeine Sport-Zeitung]] vom 9.10.1898 | | [[Allgemeine Sport-Zeitung]] vom 9.10.1898 | ||
| − | | Firma: Patria | + | | Firma: Patria-Fahrradwerk, Kommanditgesellschaft, Alfred Weidler & Co., Wien |
| − | | | + | | Stammhaus Solingen |
|- | |- | ||
| [[Datei:Patria-WKC Anzeige 1942.jpg|100px]] | | [[Datei:Patria-WKC Anzeige 1942.jpg|100px]] | ||
Version vom 9. März 2018, 20:28 Uhr
Patria Weyersberg, Kirschbaum & Cie., Aktiengesellschaft für Waffen und Fahrradteile
- Firma: Weyersberg, Kirschbaum & Cie.
- Gegründet:
- Adresse: Solingen
- Name der Gründer:
Weitere Info:
- Lager in Berlin, Zimmerstr. 34[1]
Anzeigen (Auswahl)
| Abbildung | Jahr | Quelle | vollst. Firmierung | Sonstiges /Zusatzinfos |
|---|---|---|---|---|
| 1898 | Radmarkt Nr. 364, 14.05.1898 | Firma: Weyersberg, Kirschbaum & Cie., AG für Waffen und Fahrradteile, Solingen | "Patria"-Fahrräder aus sorgfältigster Produktion | |
| 1898 | Allgemeine Sport-Zeitung vom 9.10.1898 | Firma: Patria-Fahrradwerk, Kommanditgesellschaft, Alfred Weidler & Co., Wien | Stammhaus Solingen | |
| 1942 | FKZ 1942/20 | Firma: Patria WKC Fahrradfabrik, Hans A. May, Solingen | "Patria"- Das Fahrrad mit dem man Freundschaft schließt. |
Literatur
Quellen:
- ↑ Radmarkt und Motorfahrzeug, 14.05.1898
