Burgsmüller (Kreiensen): Unterschied zwischen den Versionen
Aus fahrrad-wiki
(→Anzeigen (Auswahl)) |
(→Anzeigen (Auswahl)) |
||
| Zeile 24: | Zeile 24: | ||
| 1912 | | 1912 | ||
| ''Radmarkt, 10.02.1912, Nr. 1081'' | | ''Radmarkt, 10.02.1912, Nr. 1081'' | ||
| − | | Deutsche Waffen- und | + | | Deutsche Waffen- und Fahrradfabriken H. Burgsmüller & Söhne |
| | | | ||
|- | |- | ||
Version vom 30. Juni 2017, 15:52 Uhr
Burgsmüller
- Firma: H. Burgsmüller & Söhne
- Gegründet: 1876
- Adresse: Kreiensen (Harz)
- Name der Gründer:
Inhaltsverzeichnis
Weitere Info
- Gegründet: am 2. Mai 1876[1]
- 1926: Marke: Jagdrad (Kreiensen, Bielefeld, Einbeck)
Anzeigen (Auswahl)
| Abbildung | Jahr | Quelle | vollst. Firmierung | Sonstiges /Zusatzinfos |
|---|---|---|---|---|
| 1912 | Radmarkt, 10.02.1912, Nr. 1081 | Deutsche Waffen- und Fahrradfabriken H. Burgsmüller & Söhne | ||
| 100px | 1926, Februar | Burgsmüller, Frühjahrspreisliste 1926 | H. Burgsmüller & Söhne | *Rumfordstr.46, Isartorplatz *Tongastr.86, Waldtrudering |
Literatur
Quellen:
- ↑ Burgsmüller, Frühjahrspreisliste 1926
