Seidel & Naumann (Dresden): Unterschied zwischen den Versionen
Aus fahrrad-wiki
(→Anzeigen (Auswahl)) |
(→Anzeigen (Auswahl)) |
||
| Zeile 13: | Zeile 13: | ||
| ''Das Stahlrad, 1887'' | | ''Das Stahlrad, 1887'' | ||
| Nähmaschinen-Fabrik vorm. Seidel & Naumann, Dresden | | Nähmaschinen-Fabrik vorm. Seidel & Naumann, Dresden | ||
| − | | Naumann`s Zweirad ''Spezial Club'' / ab März kommt das ''Saxonia'' | + | | Naumann`s Zweirad ''Spezial-Club'' / ab März kommt das ''Saxonia'' |
|- | |- | ||
| [[Datei:Seidel_naumann.jpg|100px]] | | [[Datei:Seidel_naumann.jpg|100px]] | ||
Version vom 6. Juni 2017, 21:42 Uhr
Anzeigen (Auswahl)
| Abbildung | Jahr | Quelle | vollst. Firmierung | Sonstiges /Zusatzinfos |
|---|---|---|---|---|
| 1887 | Das Stahlrad, 1887 | Nähmaschinen-Fabrik vorm. Seidel & Naumann, Dresden | Naumann`s Zweirad Spezial-Club / ab März kommt das Saxonia | |
| ??? | ohne Quelle | |||
| 1890 (ca) | Radsportarchiv Schoppe | Naumann-Räder, Dresden, Karl Robert Bruno Naumann | Erstes Damenrennen | |
| 1912 | Radmarkt und Motorfahrzeug, 10.02.1912, Nr.1081 | Seidel & Naumann AG, Dresden | Katalogankündigung 1912, Germania 40. | |
| 1912 | Radmarkt und Motorfahrzeug, 06.04.1912, Nr.1089 | Seidel & Naumann AG, Dresden | ||
| 1913 | Radmarkt und Motorfahrzeug, 1913, Nr.1138 | Germania-Fahrräder, Akt.Ges. vorm. Seidel & Naumann, Dresden |
