Wanderer (Chemnitz, Haar b. München): Unterschied zwischen den Versionen
Aus fahrrad-wiki
Admin (Diskussion | Beiträge) (→Anzeigen (Auswahl)) |
Admin (Diskussion | Beiträge) (→Anzeigen (Auswahl)) |
||
| Zeile 23: | Zeile 23: | ||
| 1898 | | 1898 | ||
| ''Radlerin vom 15.10.1898'' ([[Die Radlerin, Jg.3-Nr.1]]) | | ''Radlerin vom 15.10.1898'' ([[Die Radlerin, Jg.3-Nr.1]]) | ||
| − | | "Wanderer-Fahrradwerke vorm. Winklhofer & Jaenicke, Schönau | + | | "Wanderer-Fahrradwerke vorm. Winklhofer & Jaenicke, Chemnitz-Schönau |
| | | | ||
|- | |- | ||
Version vom 12. Oktober 2017, 22:54 Uhr
Wanderer
- Firma: Wanderer-Fahrradwerke vorm. Winklhofer & Jaenicke, Akt.-Ges. in Schönau
- Firma: Wanderer-Werke vorm. Winklhofer & Jaenicke, Akt._Ges.
- Gegründet: 15.02.1885: Chemnitzer Velociped-Depot, Johann Baptist Winklhofer & Richard Adolf Jaenicke [1]
- Adresse: Schönau (bei Chemnitz)
- Name der Gründer: Johann Baptist Winklhofer, Richard Adolf Jaenicke
- Weitere Info:
Anzeigen (Auswahl)
| Abbildung | Jahr | Quelle | vollst. Firmierung | Sonstiges /Zusatzinfos |
|---|---|---|---|---|
| 1898 | Radlerin vom 15.10.1898 (Die Radlerin, Jg.3-Nr.1) | "Wanderer-Fahrradwerke vorm. Winklhofer & Jaenicke, Chemnitz-Schönau | ||
| 1908 | Radmarkt und Motorfahrzeug, 15.02.1908, Nr. 873 | "Wanderer-Fahrradwerke vorm. Winklhofer & Jaenicke, Aktien-Gesellschaft in Schönau" geändert zu "Wanderer-Werke vorm. Winklhofer & Jaenicke, Akt._Ges." | Firmenänderung | |
| 1908 | Radmarkt und Motorfahrzeug, 15.02.1908, Nr. 873 | Wanderer-Werke vorm. Winklhofer & Jaenicke, Akt._Ges. | Prokura erhält Oberingeneur Richard Stuhlmacher |
Wanderer-Fahrradwerke-1898.jpg
