Kayser (Kaiserslautern, Durlach b. Karlsruhe): Unterschied zwischen den Versionen
Aus fahrrad-wiki
Admin (Diskussion | Beiträge) (→Anzeigen (Auswahl)) |
Admin (Diskussion | Beiträge) (→Anzeigen (Auswahl)) |
||
| Zeile 13: | Zeile 13: | ||
| 1890 | | 1890 | ||
| ''Paul Hildebrand's Radfahrer-Reisebuch, Heft 9,1890 '' | | ''Paul Hildebrand's Radfahrer-Reisebuch, Heft 9,1890 '' | ||
| − | | Pfälzische Nähmaschinen- und Fahrräderfabrik, Kaiserslautern. | + | | Pfälzische Nähmaschinen- und Fahrräderfabrik, Kaiserslautern. Vormals Gebrüder Kayser. |
*Als Gründungsdatum ist hier 1864 genannt. | *Als Gründungsdatum ist hier 1864 genannt. | ||
|- | |- | ||
Version vom 29. September 2017, 11:13 Uhr
Anzeigen (Auswahl)
| Abbildung | Jahr | Quelle | vollst. Firmierung /Zusatzinfos |
|---|---|---|---|
| 1890 | Paul Hildebrand's Radfahrer-Reisebuch, Heft 9,1890 | Pfälzische Nähmaschinen- und Fahrräderfabrik, Kaiserslautern. Vormals Gebrüder Kayser.
| |
| 100px | ??? | ohne Quelle | Kayserfabrik AG, Kaiserslautern.
|
| Bild nicht bekannt | 1912 | Radmarkt und Motorfahrzeug, 11.05.1912, Nr. 1094 | Kayserfabrik AG, Kaiserslautern.
|
Literatur
