Patria (Solingen, Leopoldshöhe i. L., Bielefeld): Unterschied zwischen den Versionen
Aus fahrrad-wiki
(→Anzeigen (Auswahl)) |
(→Anzeigen (Auswahl)) |
||
| Zeile 28: | Zeile 28: | ||
| 1942 | | 1942 | ||
| ''FKZ 20/1942'' | | ''FKZ 20/1942'' | ||
| − | | Firma: Patria WKC Fahrradfabrik, Solingen | + | | Firma: Patria WKC Fahrradfabrik, [[Person::Hans A. May]], Solingen |
| "Patria"-Fahrräder aus sorgfältigster Produktion | | "Patria"-Fahrräder aus sorgfältigster Produktion | ||
|- | |- | ||
Version vom 5. September 2017, 14:40 Uhr
Patria Weyersberg, Kirschbaum & Cie., Aktiengesellschaft für Waffen und Fahrradteile
- Firma: Weyersberg, Kirschbaum & Cie.
- Gegründet:
- Adresse: Solingen
- Name der Gründer:
Weitere Info:
- Lager in Berlin, Zimmerstr. 34[1]
Anzeigen (Auswahl)
| Abbildung | Jahr | Quelle | vollst. Firmierung | Sonstiges /Zusatzinfos |
|---|---|---|---|---|
| 1898 | Radmarkt Nr. 364, 14.05.1898 | Firma: Weyersberg, Kirschbaum & Cie., AG für Waffen und Fahrradteile, Solingen | "Patria"-Fahrräder aus sorgfältigster Produktion | |
| 1942 | FKZ 20/1942 | Firma: Patria WKC Fahrradfabrik, Hans A. May, Solingen | "Patria"-Fahrräder aus sorgfältigster Produktion |
Literatur
Quellen:
- ↑ Radmarkt und Motorfahrzeug, 14.05.1898
