Dynamomarken I: Unterschied zwischen den Versionen
Aus fahrrad-wiki
Gerd (Diskussion | Beiträge) (→Buchstabe I) |
Gerd (Diskussion | Beiträge) (→Buchstabe I) |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 9: | Zeile 9: | ||
|- | |- | ||
| DM-I-0001 | | DM-I-0001 | ||
| − | |||
| ?? | | ?? | ||
| − | | * | + | | ?? |
| + | | *ACHTUNG unbekannt | ||
| [[File:DM-I-0001.jpg|130x130px|center|(Impex) NoNam ]] | | [[File:DM-I-0001.jpg|130x130px|center|(Impex) NoNam ]] | ||
|- | |- | ||
| Zeile 17: | Zeile 17: | ||
| Impex | | Impex | ||
| Süddeutsche Metallwerke GmbH, Walldorf-Baden | | Süddeutsche Metallwerke GmbH, Walldorf-Baden | ||
| − | | * | + | | *ca. 1933<br>*6 V, 2,1 W |
| [[File:DM-I-0002.jpg|130x130px|center|Impex]] | | [[File:DM-I-0002.jpg|130x130px|center|Impex]] | ||
|- | |- | ||
| Zeile 23: | Zeile 23: | ||
| Impex/21 | | Impex/21 | ||
| Süddeutsche Metallwerke GmbH, Walldorf-Baden | | Süddeutsche Metallwerke GmbH, Walldorf-Baden | ||
| − | | * | + | | *ca. 1930 |
| [[File:DM-I-0003.jpg|130x130px|center|Impex 21]] | | [[File:DM-I-0003.jpg|130x130px|center|Impex 21]] | ||
|- | |- | ||
| Zeile 29: | Zeile 29: | ||
| Impex/LM 32 | | Impex/LM 32 | ||
| Süddeutsche Metallwerke GmbH, Walldorf-Baden | | Süddeutsche Metallwerke GmbH, Walldorf-Baden | ||
| − | | * | + | | *ca. 1928<br>*6 V, 5 W<br>*Tulpenmagnet 2 polig, Doppel-T-Anker |
| [[File:DM-I-0004.jpg|130x130px|center|Impex LM 32; 5 W]] | | [[File:DM-I-0004.jpg|130x130px|center|Impex LM 32; 5 W]] | ||
|- | |- | ||
| Zeile 35: | Zeile 35: | ||
| Impex/35 | | Impex/35 | ||
| Süddeutsche Metallwerke GmbH, Walldorf-Baden | | Süddeutsche Metallwerke GmbH, Walldorf-Baden | ||
| − | | * | + | | *ca. 1933<br>*6 V, 2,1 W |
| [[File:DM-I-0005.jpg|130x130px|center|Impex 35 2,1 W]] | | [[File:DM-I-0005.jpg|130x130px|center|Impex 35 2,1 W]] | ||
|- | |- | ||
| DM-I-0006 | | DM-I-0006 | ||
| − | | | + | | ?? |
| − | | | + | | ?? |
| − | | * | + | | *ACHTUNG der rechte Dynamo ist unbekannt, der linke ist ein Kestein, s. dort |
| [[File:DM-I-0006.jpg|130x130px|center|Impex und ???]] | | [[File:DM-I-0006.jpg|130x130px|center|Impex und ???]] | ||
|- | |- | ||
| Zeile 47: | Zeile 47: | ||
| Impex | | Impex | ||
| Süddeutsche Metallwerke GmbH, Walldorf-Baden | | Süddeutsche Metallwerke GmbH, Walldorf-Baden | ||
| − | | * | + | | * |
| [[File:DM-I-0007.jpg|130x130px|center|Impex 3 W]] | | [[File:DM-I-0007.jpg|130x130px|center|Impex 3 W]] | ||
|- | |- | ||
| Zeile 53: | Zeile 53: | ||
| Impex/Astoria | | Impex/Astoria | ||
| Süddeutsche Metallwerke GmbH, Walldorf-Baden | | Süddeutsche Metallwerke GmbH, Walldorf-Baden | ||
| − | | * | + | | *ca. 1970<br>*6 V, 3 W |
| [[File:DM-I-0008.jpg|130x130px|center|Impex-Astoria 3W]] | | [[File:DM-I-0008.jpg|130x130px|center|Impex-Astoria 3W]] | ||
|- | |- | ||
| Zeile 59: | Zeile 59: | ||
| Impex/de Luxe | | Impex/de Luxe | ||
| Süddeutsche Metallwerke GmbH, Walldorf-Baden | | Süddeutsche Metallwerke GmbH, Walldorf-Baden | ||
| − | | * | + | | *ca. 1980<br>*6 V, 3 W |
| [[File:DM-I-0009.jpg|130x130px|center|Impex de Luxe]] | | [[File:DM-I-0009.jpg|130x130px|center|Impex de Luxe]] | ||
|- | |- | ||
Aktuelle Version vom 25. August 2017, 20:30 Uhr
Buchstabe I
| int-Nr. | Marke / Modell | Hersteller | Notiz /Link | Bild |
|---|---|---|---|---|
| DM-I-0001 | ?? | ?? | *ACHTUNG unbekannt | |
| DM-I-0002 | Impex | Süddeutsche Metallwerke GmbH, Walldorf-Baden | *ca. 1933 *6 V, 2,1 W |
|
| DM-I-0003 | Impex/21 | Süddeutsche Metallwerke GmbH, Walldorf-Baden | *ca. 1930 | |
| DM-I-0004 | Impex/LM 32 | Süddeutsche Metallwerke GmbH, Walldorf-Baden | *ca. 1928 *6 V, 5 W *Tulpenmagnet 2 polig, Doppel-T-Anker |
|
| DM-I-0005 | Impex/35 | Süddeutsche Metallwerke GmbH, Walldorf-Baden | *ca. 1933 *6 V, 2,1 W |
|
| DM-I-0006 | ?? | ?? | *ACHTUNG der rechte Dynamo ist unbekannt, der linke ist ein Kestein, s. dort | |
| DM-I-0007 | Impex | Süddeutsche Metallwerke GmbH, Walldorf-Baden | * | |
| DM-I-0008 | Impex/Astoria | Süddeutsche Metallwerke GmbH, Walldorf-Baden | *ca. 1970 *6 V, 3 W |
|
| DM-I-0009 | Impex/de Luxe | Süddeutsche Metallwerke GmbH, Walldorf-Baden | *ca. 1980 *6 V, 3 W |
|
| DM-I-0010 | Impex/de Luxe]] | Süddeutsche Metallwerke GmbH, Walldorf-Baden | * | |
| DM-I-0011 | Impex | Süddeutsche Metallwerke GmbH, Walldorf-Baden | *Impex 3 W Klauenpolpolrad | |
| DM-I-0012 | Italien SUPERLUX; Milano | ?? | * Italien SUPERLUX; Milano | |
| DM-I-0013 | Italien Dansi Varese | ?? | *Italien Dansi Varese |
