Dynamomarken M: Unterschied zwischen den Versionen
Aus fahrrad-wiki
Gerd (Diskussion | Beiträge) (→Buchstabe M) |
Admin (Diskussion | Beiträge) |
||
| (14 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 199: | Zeile 199: | ||
| Melas | | Melas | ||
| FER Fahrzeugelektrik Ruhla (hatte mehrere Standorte in der DDR) - ehem. Metallfabrik Alfred Schwarz GmbH, Eisenach | | FER Fahrzeugelektrik Ruhla (hatte mehrere Standorte in der DDR) - ehem. Metallfabrik Alfred Schwarz GmbH, Eisenach | ||
| − | | *ca. 1965 | + | | *ca. 1965<br>*6 V, 3 W |
| [[File:DM-M-0032.jpg|130x130px|center|Melas Blätterpol]] | | [[File:DM-M-0032.jpg|130x130px|center|Melas Blätterpol]] | ||
|- | |- | ||
| Zeile 205: | Zeile 205: | ||
| [[Melas]] | | [[Melas]] | ||
| ?? | | ?? | ||
| − | | *Melas | + | | *Melas ??? |
| [[File:DM-M-0033.jpg|130x130px|center|Melas]] | | [[File:DM-M-0033.jpg|130x130px|center|Melas]] | ||
|- | |- | ||
| Zeile 217: | Zeile 217: | ||
| Merzedes | | Merzedes | ||
| Fernwellen-Apparatebau KG, Schwenningen a.M. | | Fernwellen-Apparatebau KG, Schwenningen a.M. | ||
| − | | *ca. 1937<br>*geänderte Schreibweise des Markennamens, das "c" wurde durch "z" ersetzt. Möglicherweise handelt es sich um eine Verletzung der Namensrechte mit der Marke Mercedes der Daimler-Benz AG, s. Dynamomodell Model von | + | | *ca. 1937<br>*geänderte Schreibweise des Markennamens, das "c" wurde durch "z" ersetzt. Möglicherweise handelt es sich um eine Verletzung der Namensrechte mit der Marke Mercedes der Daimler-Benz AG, s. Dynamomodell Model von ca. 1935 |
| [[File:DM-M-0035.jpg|130x130px|center|Mercedes]] | | [[File:DM-M-0035.jpg|130x130px|center|Mercedes]] | ||
| Zeile 224: | Zeile 224: | ||
| Merzedes | | Merzedes | ||
| Fernwellen-Apparatebau KG, Schwenningen a.M. | | Fernwellen-Apparatebau KG, Schwenningen a.M. | ||
| − | | *ca. 1937<br>*geänderte Schreibweise des Markennamens, das "c" wurde durch "z" ersetzt. Möglicherweise handelt es sich um eine Verletzung der Namensrechte mit der Marke Mercedes der Daimler-Benz AG, s. Dynamomodell Model von | + | | *ca. 1937<br>*geänderte Schreibweise des Markennamens, das "c" wurde durch "z" ersetzt. Möglicherweise handelt es sich um eine Verletzung der Namensrechte mit der Marke Mercedes der Daimler-Benz AG, s. Dynamomodell Model von ca. 1935 |
| [[File:DM-M-0036.jpg|130x130px|center|Merzedes-Museum München]] | | [[File:DM-M-0036.jpg|130x130px|center|Merzedes-Museum München]] | ||
|- | |- | ||
| Zeile 272: | Zeile 272: | ||
| Miller/Model 11R | | Miller/Model 11R | ||
| H. Miller & Co., Ltd., Birmingham | | H. Miller & Co., Ltd., Birmingham | ||
| − | | *ca. 1965<br>*5/12 V, 3 W<br>*Exportmodell ?,wegen "3 W" und Made in Angleterre<br>*rotierender 2 poliger Walzenmagnet, 2 poliger Klauenpolanker | + | | *ca. 1965<br>*5/12 V, 3 W<br>*Exportmodell ?,wegen "3 W" und Made in Angleterre<br>*rotierender 2 poliger Walzenmagnet, 2 poliger Klauenpolanker<br>*[http://www.fahrradbuch.de/dynamos/dokumente/Miller_12.8.pdf Ausarbeitung Miller] |
| [[File:DM-M-0044.jpg|130x130px|center|Miller (beschrieben)]] | | [[File:DM-M-0044.jpg|130x130px|center|Miller (beschrieben)]] | ||
|- | |- | ||
| Zeile 278: | Zeile 278: | ||
| Miller | | Miller | ||
| H. Miller & Co., Ltd., Birmingham | | H. Miller & Co., Ltd., Birmingham | ||
| − | | *ca. 1947<br>*6 V, 3,24 W<br>*rotierender 2 poliger Blockmagnet mit ferromagnetischen Polschuhen, 2 poliger Blätterpolanker | + | | *ca. 1947<br>*6 V, 3,24 W<br>*rotierender 2 poliger Blockmagnet mit ferromagnetischen Polschuhen, 2 poliger Blätterpolanker <br>*[http://www.fahrradbuch.de/dynamos/dokumente/Miller_12.8.pdf Ausarbeitung Miller] |
| [[File:DM-M-0045.jpg|130x130px|center|Miller 6 V; 3,24 W]] | | [[File:DM-M-0045.jpg|130x130px|center|Miller 6 V; 3,24 W]] | ||
|- | |- | ||
| Zeile 284: | Zeile 284: | ||
| Miller/Model 53 | | Miller/Model 53 | ||
| H. Miller & Co., Ltd., Birmingham | | H. Miller & Co., Ltd., Birmingham | ||
| − | | *ca. 1953<br>*6 V, 3,24 W<br>*rotierender 2 poliger Blockmagnet mit ferromagnetischen Polschuhen, 2 poliger Blätterpolanker | + | | *ca. 1953<br>*6 V, 3,24 W<br>*rotierender 2 poliger Blockmagnet mit ferromagnetischen Polschuhen, 2 poliger Blätterpolanker<br>*[http://www.fahrradbuch.de/dynamos/dokumente/Miller_12.8.pdf Ausarbeitung Miller] |
| [[File:DM-M-0046.jpg|130x130px|center|Miller 6 V; 3,24 W]] | | [[File:DM-M-0046.jpg|130x130px|center|Miller 6 V; 3,24 W]] | ||
|- | |- | ||
| Zeile 290: | Zeile 290: | ||
| Miller/Model 53 | | Miller/Model 53 | ||
| H. Miller & Co., Ltd., Birmingham | | H. Miller & Co., Ltd., Birmingham | ||
| − | | *ca. 1953<br>*6 V, 3,24 W<br>*rotierender 2 poliger Walzenmagnet, 2 poliger Blätterpolanker | + | | *ca. 1953<br>*6 V, 3,24 W<br>*rotierender 2 poliger Walzenmagnet, 2 poliger Blätterpolanker<br>*[http://www.fahrradbuch.de/dynamos/dokumente/Miller_12.8.pdf Ausarbeitung Miller] |
| [[File:DM-M-0047.jpg|130x130px|center|Miller 6 V; 3,24 W]] | | [[File:DM-M-0047.jpg|130x130px|center|Miller 6 V; 3,24 W]] | ||
|- | |- | ||
| Zeile 296: | Zeile 296: | ||
| Miller/Model 63 | | Miller/Model 63 | ||
| H. Miller & Co., Ltd., Birmingham | | H. Miller & Co., Ltd., Birmingham | ||
| − | | *ca. 1963<br>*8 V, 2,1 W<br>*rotierender 2 poliger Walzenmagnet, 2 poliger Klauenpolanker | + | | *ca. 1963<br>*8 V, 2,1 W<br>*rotierender 2 poliger Walzenmagnet, 2 poliger Klauenpolanker <br>*[http://www.fahrradbuch.de/dynamos/dokumente/Miller_12.8.pdf Ausarbeitung Miller] |
| [[File:DM-M-0048.jpg|130x130px|center|Miller 8 V; 2,1 W]] | | [[File:DM-M-0048.jpg|130x130px|center|Miller 8 V; 2,1 W]] | ||
|- | |- | ||
| Zeile 302: | Zeile 302: | ||
| Miller | | Miller | ||
| H. Miller & Co., Ltd., Birmingham | | H. Miller & Co., Ltd., Birmingham | ||
| − | | *Miller | + | | *ca. 1970 <br>*[http://www.fahrradbuch.de/dynamos/dokumente/Miller_12.8.pdf Ausarbeitung Miller] |
| [[File:DM-M-0049.jpg|130x130px|center|Miller]] | | [[File:DM-M-0049.jpg|130x130px|center|Miller]] | ||
|- | |- | ||
| Zeile 308: | Zeile 308: | ||
| Miller/Model 538P | | Miller/Model 538P | ||
| H. Miller & Co., Ltd., Birmingham | | H. Miller & Co., Ltd., Birmingham | ||
| − | | *ca. 1953<br>*6 V, 3,3W<br>*rotierender 8 poliger Walzenmagnet, 8 poliger geblechter Klauenpolanker | + | | *ca. 1953<br>*6 V, 3,3W<br>*rotierender 8 poliger Walzenmagnet, 8 poliger geblechter Klauenpolanker <br>*[http://www.fahrradbuch.de/dynamos/dokumente/Miller_12.8.pdf Ausarbeitung Miller] |
| [[File:DM-M-0050.jpg|130x130px|center|Miller]] | | [[File:DM-M-0050.jpg|130x130px|center|Miller]] | ||
|- | |- | ||
| Zeile 314: | Zeile 314: | ||
| Miller/Model 53 | | Miller/Model 53 | ||
| H. Miller & Co., Ltd., Birmingham | | H. Miller & Co., Ltd., Birmingham | ||
| − | | *ca. 1953<br>*6 V, 3,3W<br>*rotierender 8 poliger Walzenmagnet, 8 poliger geblechter Klauenpolanker | + | | *ca. 1953<br>*6 V, 3,3W<br>*rotierender 8 poliger Walzenmagnet, 8 poliger geblechter Klauenpolanker <br>*[http://www.fahrradbuch.de/dynamos/dokumente/Miller_12.8.pdf Ausarbeitung Miller] |
| [[File:DM-M-0051.jpg|130x130px|center|Miller]] | | [[File:DM-M-0051.jpg|130x130px|center|Miller]] | ||
|- | |- | ||
| Zeile 320: | Zeile 320: | ||
| Miller | | Miller | ||
| H. Miller & Co., Ltd., Birmingham | | H. Miller & Co., Ltd., Birmingham | ||
| − | | *ca. 1960<br>*6 V, 3,24 W<br>*rotierender 2 poliger Blockmagnet mit ferromagnetischen Polschuhen, 2 poliger Blätterpolanker | + | | *ca. 1960<br>*6 V, 3,24 W<br>*rotierender 2 poliger Blockmagnet mit ferromagnetischen Polschuhen, 2 poliger Blätterpolanker <br>*[http://www.fahrradbuch.de/dynamos/dokumente/Miller_12.8.pdf Ausarbeitung Miller] |
| [[File:DM-M-0052.jpg|130x130px|center|Miller ]] | | [[File:DM-M-0052.jpg|130x130px|center|Miller ]] | ||
|- | |- | ||
| Zeile 326: | Zeile 326: | ||
| Rotor | | Rotor | ||
| Emil Møller, Telefon Fabrik, Horsens, Dänemark | | Emil Møller, Telefon Fabrik, Horsens, Dänemark | ||
| − | | *ca. 1925<br>*6 V<br>* Lizenzproduktion von Bosch Modell WB | + | | *ca. 1925<br>*6 V<br>*Lizenzproduktion von Bosch Modell WB |
| [[File:DM-M-0053.jpg|130x130px|center|Moeller--Kirk]] | | [[File:DM-M-0053.jpg|130x130px|center|Moeller--Kirk]] | ||
|- | |- | ||
| Zeile 346: | Zeile 346: | ||
| *ca 1938<br>*2 poliger Tulpenmagnet, Doppel-T-Anker | | *ca 1938<br>*2 poliger Tulpenmagnet, Doppel-T-Anker | ||
| [[File:DM-M-0056.jpg|130x130px|center|Motometer]] | | [[File:DM-M-0056.jpg|130x130px|center|Motometer]] | ||
| + | |- | ||
| + | | DM-M-0057 | ||
| + | | | ||
| + | | | ||
| + | | | ||
| + | | | ||
|} | |} | ||
Aktuelle Version vom 15. März 2018, 12:42 Uhr
Buchstabe M
| int-Nr. | Marke / Modell | Hersteller | Notiz /Link | Bild |
|---|---|---|---|---|
| DM-M-0001 | Magnic Light | Magnic Innovations GmbH & Co KG, Borgholzhausen, Germany | *seit 2012 *berührungsloser Felgendynamo mit integrierter Lampe *6 poliger rotierender Neodym-Eisen-Magnet, umlaufende 90° zur Magnetachse versetzte Ankerspule |
|
| DM-M-0002 | MAGSIX | ?? | *MAGSIX | |
| DM-M-0003 | Martini Sport 394910 | ?? | *Martini Sport 394910 | |
| DM-M-0004 | Masovia | ?? | *Masovia | |
| DM-M-0005 | MEC | ?? | *MEC | |
| DM-M-0006 | Melas/Derby | Metallfabrik Alfred Schwarz GmbH, Eisenach | *ca.1931 *6 V 1,8 W *2 Stabmagnete-2 polig, Doppel-T-Anker |
|
| DM-M-0007 | Melas | Metallfabrik Alfred SchwarzGmbH, Eisenach | *ca.1936 *6 V, 8 W *4 Stabmagnete-4polig, 4poliger Sternanker |
|
| DM-M-0008 | Melas | Metallfabrik Alfred SchwarzGmbH, Eisenach | *ca.1936 *6 V, 5 W *4 Stabmagnete-4polig, 4poliger Sternanker |
|
| DM-M-0009 | Melas | Metallfabrik Alfred SchwarzGmbH, Eisenach | *ca.1936 *6 V, 5 W *4 Stabmagnete-4polig, 4poliger Sternanker |
|
| DM-M-0010 | Melas/Standard | Metallfabrik Alfred Schwarz GmbH, Eisenach | *ca.1934 *6 V, 3 W *4 Stabmagnete-4polig, 4poliger Sternanker |
|
| DM-M-0011 | MELAS/Standard | Metallfabrik Alfred Schwarz GmbH, Eisenach | *ca.1934 *6 V, 3 W *4 Stabmagnete-4polig, 4poliger Sternanker |
|
| DM-M-0012 | Melas/Standard | Metallfabrik Alfred Schwarz GmbH, Eisenach | *ca.1934 *6 V, 3 W *4 Stabmagnete-4polig, 4poliger Sternanker |
|
| DM-M-0013 | Melas/Standard | Metallfabrik Alfred Schwarz GmbH, Eisenach | *ca.1934 *6 V, 3 W *4 Stabmagnete-4polig, 4poliger Sternanker |
|
| DM-M-0014 | Melas/Granda | Metallfabrik Alfred Schwarz GmbH, Eisenach | *ca.1934 *6 V, 3 W *4 Stabmagnete-4polig, 4poliger Sternanker |
|
| DM-M-0015 | Melas/Standard | Metallfabrik Alfred Schwarz GmbH, Eisenach | *ca.1934 *6 V, 3 W *4 Stabmagnete-4polig, 4poliger Sternanker |
|
| DM-M-0016 | Standard | ?? | *Standard | |
| DM-M-0017 | (Melas) Masovia | ?? | *(Melas) Masovia* *Bild doppelt: identisch mit DM-M-0004 | |
| DM-M-0018 | Melas/Granda | Metallfabrik Alfred Schwarz GmbH, Eisenach | *ca.1934 *6 V, 3 W *4 Stabmagnete-4polig, 4poliger Sternanker |
|
| DM-M-0019 | Melas | ?? | *ACHTUNG das kann kein Melas sein | |
| DM-M-0020 | Melas/Record | Metallfabrik Alfred Schwarz GmbH, Eisenach | *ca.1934 *6 V, 2,1 W *4 Stabmagnete-4polig, 4poliger Sternanker |
|
| DM-M-0021 | Melas/Record | Metallfabrik Alfred Schwarz GmbH, Eisenach | *ca.1934 *6 V, 1,8 W *4 Stabmagnete-4polig, 4poliger Sternanker |
|
| DM-M-0022 | Melas/Record | Metallfabrik Alfred Schwarz GmbH, Eisenach | *ca.1934 *6 V, 1,8 W *4 Stabmagnete-4polig, 4poliger Sternanker |
|
| DM-M-0023 | Melas/Matura | Metallfabrik Alfred Schwarz GmbH, Eisenach | *ca.1934 *4 Stabmagnete-4polig, 4poliger Sternanker |
|
| DM-M-0024 | Melas/Junior | Metallfabrik Alfred Schwarz GmbH, Eisenach | *ca.1934 *6 V, 1,8 W *4 Stabmagnete-4polig, 4poliger Sternanker |
|
| DM-M-0025 | Melas/Super | Metallfabrik Alfred Schwarz GmbH, Eisenach | *ca.1934 *4 Stabmagnete-4polig, 4poliger Sternanker |
|
| DM-M-0026 | Melas/Ornata | Metallfabrik Alfred Schwarz GmbH, Eisenach | *ca.1934 *4 Stabmagnete-4polig, 4poliger Sternanker |
|
| DM-M-0027 | Melas/Elite | Metallfabrik Alfred Schwarz GmbH, Eisenach | *ca.1930 *4 Stabmagnete-4polig, 4poliger Sternanker |
|
| DM-M-0028 | Melas | FER Fahrzeugelektrik Ruhla (hatte mehrere Standorte in der DDR) - ehem. Metallfabrik Alfred Schwarz GmbH, Eisenach | *ca. 1960 *6 V, 3 W *4 poliger stationärer ALNI Magnet, 4 poliger Sternanker |
|
| DM-M-0029 | Melas | FER Fahrzeugelektrik Ruhla (hatte mehrere Standorte in der DDR) - ehem. Metallfabrik Alfred Schwarz GmbH, Eisenach | *ca. 1960 *6 V, 3 W *4 poliger stationärer ALNI Magnet, 4 poliger Sternanker |
|
| DM-M-0030 | Melas | FER Fahrzeugelektrik Ruhla (hatte mehrere Standorte in der DDR) - ehem. Metallfabrik Alfred Schwarz GmbH, Eisenach | *ca. 1960 *6 V, 3 W *4 poliger stationärer ALNI Magnet, 4 poliger Sternanker *Aufschrift: Made in Germany !!! |
|
| DM-M-0031 | Melas/Puck | FER Fahrzeugelektrik Ruhla (hatte mehrere Standorte in der DDR) - ehem. Metallfabrik Alfred Schwarz GmbH, Eisenach | *ca. 1960 *6 V, 3 W *4 poliger stationärer ALNI Magnet, 4 poliger Sternanker |
|
| DM-M-0032 | Melas | FER Fahrzeugelektrik Ruhla (hatte mehrere Standorte in der DDR) - ehem. Metallfabrik Alfred Schwarz GmbH, Eisenach | *ca. 1965 *6 V, 3 W |
|
| DM-M-0033 | Melas | ?? | *Melas ??? | |
| DM-M-0034 | Mercedes | Fernwellen-Apparatebau KG, Schwenningen a.M. | *ca. 1935 *2 poliger Tulpenmagnet, Doppel-T-Anker |
|
| DM-M-0035 | Merzedes | Fernwellen-Apparatebau KG, Schwenningen a.M. | *ca. 1937 *geänderte Schreibweise des Markennamens, das "c" wurde durch "z" ersetzt. Möglicherweise handelt es sich um eine Verletzung der Namensrechte mit der Marke Mercedes der Daimler-Benz AG, s. Dynamomodell Model von ca. 1935 |
|
| DM-M-0036 | Merzedes | Fernwellen-Apparatebau KG, Schwenningen a.M. | *ca. 1937 *geänderte Schreibweise des Markennamens, das "c" wurde durch "z" ersetzt. Möglicherweise handelt es sich um eine Verletzung der Namensrechte mit der Marke Mercedes der Daimler-Benz AG, s. Dynamomodell Model von ca. 1935 |
|
| DM-M-0037 | Metallbau | VEB Kombinat Leipziger Metallbau, DDR | *ca. 1965 *6 V, 2,1 W *4poliger Walzenmagnet, 4 poliger ringförmiger Anker |
|
| DM-M-0038 | Metallbau | VEB Kombinat Leipziger Metallbau, DDR | *ca. 1970 *6 V, 2,1 W *4 poliger Walzenmagnet, 4 poliger geblechter Klauenpolanker |
|
| DM-M-0039 | Miele | Lohmann Werke AG, Bielefeld | *ca. 1932 *Der Dynamo ist identisch mit einem Modell der Lohmann Werke die offensichtlich die Fahrradfabrik Mielewerke AG, Gütersloh Westf. beliefert haben |
|
| DM-M-0040 | Miele/I65 | Mielewerke AG, Gütersloh Westf. | *ca. 1960 *6 V,3 W *die Miele Fahrradwerke Mielewerke AG, Gütersloh Westf. sind wahrscheinlich nicht der Dynamohersteller |
|
| DM-M-0041 | Miele/I 50 | Mielewerke AG, Gütersloh Westf. | *ca. 1938 *6 V,3 W *die Miele Fahrradwerke Mielewerke AG, Gütersloh Westf. sind wahrscheinlich nicht der Dynamohersteller |
|
| DM-M-0042 | Miele | Mielewerke AG, Gütersloh Westf. | *ca. 1950 *6 V,3 W *die Miele Fahrradwerke Mielewerke AG, Gütersloh Westf. sind wahrscheinlich nicht der Dynamohersteller |
|
| DM-M-0043 | Miele | Mielewerke AG, Gütersloh Westf. | *ca. 1965 *6 V,3 W *die Miele Fahrradwerke Mielewerke AG, Gütersloh Westf. sind wahrscheinlich nicht der Dynamohersteller |
|
| DM-M-0044 | Miller/Model 11R | H. Miller & Co., Ltd., Birmingham | *ca. 1965 *5/12 V, 3 W *Exportmodell ?,wegen "3 W" und Made in Angleterre *rotierender 2 poliger Walzenmagnet, 2 poliger Klauenpolanker *Ausarbeitung Miller |
|
| DM-M-0045 | Miller | H. Miller & Co., Ltd., Birmingham | *ca. 1947 *6 V, 3,24 W *rotierender 2 poliger Blockmagnet mit ferromagnetischen Polschuhen, 2 poliger Blätterpolanker *Ausarbeitung Miller |
|
| DM-M-0046 | Miller/Model 53 | H. Miller & Co., Ltd., Birmingham | *ca. 1953 *6 V, 3,24 W *rotierender 2 poliger Blockmagnet mit ferromagnetischen Polschuhen, 2 poliger Blätterpolanker *Ausarbeitung Miller |
|
| DM-M-0047 | Miller/Model 53 | H. Miller & Co., Ltd., Birmingham | *ca. 1953 *6 V, 3,24 W *rotierender 2 poliger Walzenmagnet, 2 poliger Blätterpolanker *Ausarbeitung Miller |
|
| DM-M-0048 | Miller/Model 63 | H. Miller & Co., Ltd., Birmingham | *ca. 1963 *8 V, 2,1 W *rotierender 2 poliger Walzenmagnet, 2 poliger Klauenpolanker *Ausarbeitung Miller |
|
| DM-M-0049 | Miller | H. Miller & Co., Ltd., Birmingham | *ca. 1970 *Ausarbeitung Miller |
|
| DM-M-0050 | Miller/Model 538P | H. Miller & Co., Ltd., Birmingham | *ca. 1953 *6 V, 3,3W *rotierender 8 poliger Walzenmagnet, 8 poliger geblechter Klauenpolanker *Ausarbeitung Miller |
|
| DM-M-0051 | Miller/Model 53 | H. Miller & Co., Ltd., Birmingham | *ca. 1953 *6 V, 3,3W *rotierender 8 poliger Walzenmagnet, 8 poliger geblechter Klauenpolanker *Ausarbeitung Miller |
|
| DM-M-0052 | Miller | H. Miller & Co., Ltd., Birmingham | *ca. 1960 *6 V, 3,24 W *rotierender 2 poliger Blockmagnet mit ferromagnetischen Polschuhen, 2 poliger Blätterpolanker *Ausarbeitung Miller |
|
| DM-M-0053 | Rotor | Emil Møller, Telefon Fabrik, Horsens, Dänemark | *ca. 1925 *6 V *Lizenzproduktion von Bosch Modell WB |
|
| DM-M-0054 | Mondial | ?? | *Mondial - Italien | |
| DM-M-0055 | MotoMeter/750 | MotoMeter Frankfurt/Main-Rödelheim (1922-1938, Moto Meter Hermann Schlaich, Stuttgart (ab 1938) | *ca. 1935 *2 poliger Tulpenmagnet, Doppel-T-Anker |
|
| DM-M-0056 | Motometer/SL | MotoMeter Frankfurt/Main-Rödelheim (1922-1938, Moto Meter Hermann Schlaich, Stuttgart (ab 1938) | *ca 1938 *2 poliger Tulpenmagnet, Doppel-T-Anker |
|
| DM-M-0057 |
